Четверг, 25.04.2024, 19:45Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт учителя математики Панариной Т.А.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 30 » Факты о математике
13:55
Факты о математике

Интересные факты о математике

Математика – точная наука. Ее теоремы и аксиомы известны даже школьникам. А вот знаете ли вы современные интересные факты о математике? Все самое необычное и удивительное об этой науке вы найдете в данной статье.

1. Абрахам де Муавр, английский математик, в престарелом возрасте обнаружил удивительное свойство своего сна. Как оказалось, с каждым разом его продолжительность увеличивалась ровно на 15 минут. Ученый даже вычислил день, когда его сон должен был длиться 24 часа. Речь идет о 27 ноября далекого 1754 года. В тот день  Абрахам де Муавр умер.

2. Большинство евреев избегает символического для христианства знака креста. Поэтому в некоторых еврейских школах на уроках математики вместо плюса дети пишут знак, похожий на перевернутую букву «т».

3. Знаете, как проверить подлинность евро? Просто замените букву в ее серийном номере на цифру – порядковый номер данной буквы в английском алфавите. Сложите это число с остальными одиннадцатью на купюре. Потом складывайте полученный результат до тех пор, пока не получите одну цифру. В подлинных купюрах евро она составляет «8».

Можно пойти и другим путем. Складывайте все цифры из серийного номера (оставив букву) до получения одной. В результате получится что-то вроде кода, который для разных стран свой (потому что евро печатается в разных странах). К примеру, для Германии получается «X2».

4. Интересные факты о математике касаются также известных нам ученых. Вот, все знают, что Альфред Нобель не включил данную науку в список всех дисциплин своей премии. Долгое время существовало мнение, что это из-за того, что жена ученого изменила ему именно с математиком. Но это не так. Альфред Нобель не был женат.

5. Есть и другие предположения. Первое касается того, что в то время уже была премия за заслуги в математики, основанная шведским королем. Вторая – что математика имеет только теоретический характер, а математики не делают важных для человечества изобретений.  Но истинная причина игнорирования Альфредом Нобелем математики для получения премии неизвестна.

6. Интерес многих людей вызывает так называемый треугольник Рело. То есть геометрическая фигура, которая образовывается в результате пересечения трех равных кругов с центрами, находящимися в вершинах равностороннего треугольника со стороной, равной их радиусу. Если на основе треугольника Рело начать сверлить, отверстия получатся квадратными. При этом допускается неточность в 2%.

7. Если посчитать сумму всех чисел, расположенных на рулетке в казино, получится число «дьявола» - 666.

8. Известная женщина-ученый Софья Ковалевская узнала про такую дисциплину, как математика, еще в раннем детстве. Тогда произошел забавный случай: в ее комнате не хватило обоев для стен, поэтому вместо них были приклеены лекции Остроградского на листах про дифференциальное и интегральное исчисление.

9. На Тайване вы можете заметить, что практически нигде не встречается число «4». Дело в том, что на китайском языке око звучит как «смерть». В 1995 году в Тайбэе даже был принят закон, официально разрешающий удалять эту цифру. Поэтому на Тайване в большинстве зданиях нет четвертого этажа.

Просмотров: 334 | Добавил: Tamara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24
Архив записей